• "Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют".

В преддверии Дня Победы учитель русского языка и литературы Зобнина Светлана Борисовна провела литературную гостиную "Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют".
    "Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют"..

День Победы - один из важных праздников нашей страны, праздник "со слезами на глазах". И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом.

Пройдут многие годы, а человечество будет помнить горькую дату начала страшной войны. Великая Отечественная война вошла в нашу историю, как небывалое по ожесточённости, трагизму и героизму сражение народов против гитлеровского фашизма. Путь к победе был долгим и трудным.

Мероприятие было проведено с целью воспитания в детях уважения и чувства благодарности к людям и событиям Великой Отечественной войны. На мероприятие были приглашены гости Климовская Фаина Александровна, Зобнина Татьяна Николаевна, Лапина Татьяна Сергеевна, которые рассказали собравшимся в зале о своих родителях в годы Великой Отечественной войны.

Обучающиеся 5, 8, 9 классов рассказывали стихотворения, посвященные данной теме, инсценировали стихотворения А. Твардовского "Рассказ танкиста", Ю. Друниной "Зинка". Собравшимся также был представлен диалог матери с погибшим сыном и монолог матери у вечного огня.

Все происходящее было проникнуто трогательной до слёз, волнующей атмосферой, чувством необыкновенного патриотического единения.

В заключение произошло общение участников и зрителей гостиной с ветеранами, которые ответили на вопросы, интересующие ребят, поделились собственными мыслями и отношением к событиям, происходящим в стране.

Такие мероприятия играют огромную роль в развитии творческого потенциала у детей и формировании их духовно-нравственных качеств и активной гражданской позиции.